BGBl. II Nr. 198/2024
Änderung der Nitrat-Aktionsprogramm-Verordnung
Verordnung des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Regionen und Wasserwirtschaft, mit der die Nitrat-Aktionsprogramm-Verordnung geändert wird
Änderungen durch diese Kundmachung
Anl. 3geändert
… 45 unveränderte Absätze
Anlage 3
Begrenzung der auf die landwirtschaftlichen Nutzflächen ausgebrachten Stickstoffmenge
Abschnitt I
Obergrenzen Acker
Tabelle 1: Obergrenzen Acker je Kultur in kg jahreswirksamer N/ha
Kultur | Niedrige Ertragslage | Mittlere Ertragslage | Ertragslage hoch1 | Ertragslage hoch2 | Ertragslage hoch3 | |||||
Ertrag bis | max. N | Ertrag von bis | Max. N | Ertrag von bis | max. N | Ertrag | max. N | Ertrag | max. N | |
[t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | |
Getreide | ||||||||||
Weizen >= 14% RP | <4 | 105 | 4–5,5 | 145 | 5,5–6,75 | 170 | 6,75–8 | 180 | >8 | 195 |
Weizen < 14% RP | <5 | 105 | 5–6 | 145 | 6–7,5 | 170 | 7,5–9 | 180 | >9 | 195 |
Durum-Weizen | <4 | 105 | 4-5,25 | 145 | 5,25-6,5 | 170 | 6,5-7,75 | 180 | >7,75 | 195 |
Roggen | <4 | 80 | 4–5,5 | 110 | 5,5–7 | 130 | 7–8,5 | 140 | >8,5 | 150 |
Dinkel (mit Spelzen) | <3,5 | 80 | 3,5–5,5 | 110 | 5,5–6,5 | 130 | 6,5–7,5 | 140 | >7,5 | 150 |
Winterfuttergerste | <5 | 95 | 5–6 | 130 | 6–7,5 | 155 | 7,5–9 | 170 | >9 | 180 |
Winterbraugerste | <4,5 | 70 | 4,5–5,5 | 100 | 5,5–7 | 115 | 7–8,5 | 125 | >8,5 | 135 |
Triticale | <5 | 90 | 5–6 | 120 | 6–7,5 | 145 | 7,5–9 | 155 | >9 | 165 |
Sommerfuttergerste | <4 | 80 | 4–5,5 | 110 | 5,5–7 | 130 | 7–8,5 | 140 | >8,5 | 150 |
Sommerbraugerste | <3,5 | 65 | 3,5–5 | 80 | 5–6,5 | 95 | 6,5–8 | 105 | >8 | 110 |
Hafer | <3,5 | 70 | 3,5–5 | 100 | 5–6,5 | 115 | 6,5–8 | 125 | >8 | 135 |
Hackfrüchte | ||||||||||
Körnermais (incl. CCM) | <8,5 | 110 | 8,5-10,5 | 155 | 10,5-12 | 180 | 12–13,5 | 195 | >13,5 | 210 |
Silomais (FM) | <40 | 130 | 40–50 | 175 | 50–57,5 | 210 | 57,5–65 | 225 | >65 | 240 |
Zuckerrübe | <55 | 110 | 55–75 | 155 | 75–85 | 180 | 85–95 | 195 | >95 | 210 |
Futterrübe | <60 | 110 | 60–100 | 155 | >100 | 180 | --- | --- | --- | --- |
Speise/Industriekartoffel | <33 | 120 | 33–45 | 165 | 45–55 | 195 | 55–65 | 210 | >65 | 225 |
Früh-, Pflanzkartoffel | <15 | 90 | 15–20 | 120 | >20 | 145 | ---- | ---- | ---- | ---- |
Körnerhirse/-sorghum | <6,5 | 110 | 6,5–8 | 155 | 8–9,5 | 180 | 9,5–10,5 | 195 | >10,5 | 210 |
Silohirse/-sorghum (FM) | <55 | 130 | 55-68 | 175 | 68-77 | 210 | 77-86 | 225 | >86 | 240 |
Öl- und Eiweißpflanzen | ||||||||||
Soja, Erbse, Bohne | 0 (601) | |||||||||
Körnerraps | <3 | 110 | 3–3,5 | 155 | 3,5–4,25 | 180 | 4,25–5 | 195 | >5 | 210 |
Sonnenblume | <2 | 50 | 2–3 | 65 | 3–4 | 80 | 4–5 | 85 | >5 | 90 |
Ölkürbis | <0,6 | 65 | 0,6–0,8 | 90 | >0,8 | 105 | --- | --- | --- | --- |
Wein | ||||||||||
Triebwachstum: stark | <5 | 25 (40)2 | >=5 | 30 (50)2 | - | - | - | - | - | - |
Triebwachstum: mittel | <5 | 40 (55)2 | >=5 | 50 (70)2 | - | - | - | - | - | - |
Triebwachstum: schwach | <5 | 50 (65)2 | >=5 | 60 (80)2 | - | - | - | - | - | - |
Zwischenfruchtanbau | ||||||||||
Zwischenfrucht-(futter)bau mit Leguminosen | 403) | |||||||||
Zwischenfrucht-(futter)bau ohne Leguminosen | 803) | |||||||||
Stilllegungen/ Grünbrachen | 0 | |||||||||
1)
bei Verwendung von nicht beimpftem Saatgut, bei mangelhaftem Knöllchenbesatz oder bei erstmaligem Anbau
2)
begrünter Boden ohne Leguminosen
3)
Stickstoffdüngergaben auf nicht genutzte Zwischenfrüchte sind in voller Höhe der Folgekultur anzurechnen
Tabelle 2: Obergrenzen Acker je Kultur in kg jahreswirksamer N/ha für Flächen in Gebieten gemäß Anlage 5
Kultur | Niedrige Ertragslage | Mittlere Ertragslage | Ertragslage hoch1 | Ertragslage hoch2 | Ertragslage hoch3 | |||||
Ertrag bis | max. N | Ertrag von bis | Max. N | Ertrag von bis | max. N | Ertrag | max. N | Ertrag | max. N | |
[t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | |
Getreide | ||||||||||
Weizen >= 14% RP | <4 | 95 | 4–5,5 | 130 | 5,5–6,75 | 150 | 6,75–8 | 160 | >8 | 175 |
Weizen < 14% RP | <5 | 95 | 5–6 | 130 | 6–7,5 | 150 | 7,5–9 | 160 | >9 | 175 |
Durum-Weizen | <4 | 95 | 4-5,25 | 130 | 5,25-6,5 | 150 | 6,5-7,75 | 160 | >7,75 | 175 |
Roggen | <4 | 70 | 4–5,5 | 95 | 5,5–7 | 110 | 7–8,5 | 120 | >8,5 | 130 |
Dinkel (mit Spelzen) | <3,5 | 70 | 3,5–5,5 | 95 | 5,5–6,5 | 110 | 6,5–7,5 | 120 | >7,5 | 130 |
Winterfuttergerste | <5 | 80 | 5–6 | 110 | 6–7,5 | 135 | 7,5–9 | 145 | >9 | 155 |
Winterbraugerste | <4,5 | 60 | 4,5–5,5 | 85 | 5,5–7 | 100 | 7–8,5 | 105 | >8,5 | 115 |
Triticale | <5 | 80 | 5–6 | 105 | 6–7,5 | 125 | 7,5–9 | 135 | >9 | 140 |
Sommerfuttergerste | <4 | 70 | 4–5,5 | 95 | 5,5–7 | 110 | 7–8,5 | 120 | >8,5 | 130 |
Sommerbraugerste | <3,5 | 55 | 3,5–5 | 70 | 5–6,5 | 80 | 6,5–8 | 90 | >8 | 95 |
Hafer | <3,5 | 60 | 3,5–5 | 85 | 5–6,5 | 100 | 6,5–8 | 105 | >8 | 115 |
Hackfrüchte | ||||||||||
Körnermais (incl. CCM) | <8,5 | 100 | 8,5-10,5 | 140 | 10,5-12 | 160 | 12–13,5 | 175 | >13,5 | 190 |
Silomais (FM) | <40 | 120 | 40–50 | 160 | 50–57,5 | 190 | 57,5–65 | 205 | >65 | 220 |
Zuckerrübe | <55 | 95 | 55–75 | 130 | 75–85 | 155 | 85–95 | 165 | >95 | 180 |
Futterrübe | <60 | 95 | 60–100 | 130 | >100 | 155 | --- | --- | --- | --- |
Speise/Industriekartoffel | <33 | 105 | 33–45 | 140 | 45–55 | 165 | 55–65 | 180 | >65 | 190 |
Früh-, Pflanzkartoffel | <15 | 75 | 15–20 | 100 | >20 | 125 | ---- | ---- | ---- | ---- |
Körnerhirse/-sorghum | <6,5 | 95 | 6,5–8 | 130 | 8–9,5 | 155 | 9,5–10,5 | 165 | >10,5 | 180 |
Silohirse/-sorghum (FM) | <55 | 110 | 55-68 | 150 | 68-77 | 180 | 77-86 | 190 | >86 | 205 |
Öl- und Eiweißpflanzen | ||||||||||
Soja, Erbse, Bohne | 0 (501) | |||||||||
Körnerraps | <3 | 100 | 3–3,5 | 140 | 3,5–4,25 | 160 | 4,25–5 | 175 | >5 | 190 |
Sonnenblume | <2 | 40 | 2–3 | 55 | 3–4 | 70 | 4–5 | 75 | >5 | 80 |
Ölkürbis | <0,6 | 55 | 0,6–0,8 | 75 | >0,8 | 90 | --- | --- | --- | --- |
Wein | ||||||||||
Triebwachstum: stark | <5 | 25 (40)2 | 5-10 | 30 (50)2 | - | - | - | - | - | - |
Triebwachstum: mittel | <5 | 40 (50)2 | 5-10 | 50 | - | - | - | - | - | - |
Triebwachstum: schwach | <5 | 50 | 5-10 | 50 | - | - | - | - | - | - |
Zwischenfruchtanbau | ||||||||||
Zwischenfrucht-(futter)bau mit Leguminosen | 303) | |||||||||
Zwischenfrucht-(futter)bau ohne Leguminosen | 703) | |||||||||
Stilllegungen/ Grünbrachen | 0 | |||||||||
1)
bei Verwendung von nicht beimpftem Saatgut, bei mangelhaftem Knöllchenbesatz oder bei erstmaligem Anbau
2)
begrünter Boden ohne Leguminosen
3)
Stickstoffdüngergaben auf nicht genutzte Zwischenfrüchte sind in voller Höhe der Folgekultur anzurechnen
Tabelle 3: Obergrenzen Gemüse je Satz in kg jahreswirksamer N/ha
Kultur | Ertragslage niedrig | Ertragslage mittel | Ertragslage hoch | |||
Ertrag bis | Sollwert je Satz | Ertrag von bis | Sollwert je Satz | Ertrag | Sollwert je Satz | |
[t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | [t/ha] | [kg/ ha] | |
Buschbohne (gepflückt) | <12 | 90 | 12-18 | 115 | >18 | 140 |
Chinakohl (12 Wochen, gesät) | <50 | 135 | 50-80 | 180 | >80 | 220 |
Grünerbsen | <4 | 80 | 4-6 | 100 | >6 | 115 |
Karotte (Industrie) | <67 | 130 | 67-112 | 180 | >112 | 235 |
Kopfsalat (6. u. 9 Wochen) | <26 | 80 | 26-44 | 100 | >44 | 120 |
Kraut (Industrie, früh) | <70 | 260 | 70–110 | 335 | >110 | 410 |
Spargel (Ertragsanlage) | <8 | 60 | 8-12 | 80 | >12 | 100 |
Spinat(Überwinterung, industriell genutzt) | <25 | 185 | 25-35 | 210 | >35 | 240 |
Zwiebel (Sommer), trocken | <40 | 115 | 40-60 | 145 | >60 | 175 |
Abschnitt II
Bei der Düngebemessung von Gemüsekulturen zu berücksichtigende Stickstoffmengen
Im Boden vorhandene nutzbare mineralische Stickstoffmenge (Nmin)
Vorgehen bei Vorhandensein eines Analyseergebnisses:
Vorgehen zur Berechnung eines Nmin-Wertes:
-
dem N-Mindestvorrat zu Kulturende der Vorkultur (Tabelle 1 Spalte 1),
-
der Stickstoffnachlieferung aus der Mineralisierung der Ernterückstände der Vorkultur (gemäß Tabelle 1 Spalte 2 oder bei Ackerkulturen gemäß Abschnitt III).
Tabelle 1: Mindestvorrat im Boden und Stickstoffnachlieferung aus Ernterückständen der Vorkultur für Gemüse
Spaltennummer | 1 | 2 |
Kultur | Mindestvorrat zu Kulturende der Vorkultur | Stickstoffnachlieferung aus Ernterückständen der Vorkultur |
[kg/ ha] | [kg/ ha] | |
Buschbohne | 20 | 45 |
Chinakohl | 20 | 45 |
Grünerbsen | 0 | 65 |
Karotte (Industrie) | 20 | 45 |
Kopfsalat | 40 | 15 |
Kraut | 20 | 75 |
Spargel (3. Standjahr) | 40 | 0 |
Spargel (Ertragslage) | 20 | 0 |
Spinat | 40 | 30 |
Zuckermais | 20 | 60 |
Zwiebel (Sommer) trocken | 30 | 30 |
Abschnitt III
… 3 unveränderte Absätze
Stickstoffnachlieferung aus Vorfrucht und Ernterückständen
Tabelle 1: Stickstoffnachlieferung aus Vorfrucht oder Ernterückständen in kg N/ha:
Wirkung | Vorfrucht | Nachlieferungspotenzial (kg N/ha) | |
Ernterückstände | Rübenblatt | 0 | |
Rapsstroh | 0 | ||
Ölkürbis | 10 | ||
Stroh- und Vorfruchtwirkung: | Ackerbohne | 20 | |
Körnererbse | 20 | ||
Sojabohne | 0 | ||
Vorfruchtwirkung Futterleguminosen (FL)- Stoppeln und Wurzeln nach Umbruch | Genutzte Zwischenfrucht > 60% Leguminosenanteil | 10 | |
Futterleguminosen einjährig | Leguminosenanteil 10-60 % (Wechselwiese) | 0 | |
Leguminosenanteil > 60 % (Klee/Kleegras) | 20 | ||
Futterleguminosen mehrjährig | Leguminosenanteil 10-60 % (Wechselwiese) | 30 | |
Leguminosenanteil > 60 % (Klee/Kleegras) | 40 | ||
Luzerne zur Futternutzung ein- oder mehrjährig | < 6 t TM/ha | 20 | |
>6 t TM/ha | 40 | ||
Vorfruchtwirkung nicht genutzte Grünbrache (GB) – Mulch, Stoppeln und Wurzeln nach Umbruch | Ungenutzte Zwischenfrucht > 60 %Leguminosenanteil | 20 | |
Ungenutzte Grünbrache einjährig | Leguminosenanteil < 10 % | 0 | |
Leguminosenanteil 10-60 % | 20 | ||
Leguminosenanteil > 60 % | 40 | ||
Ungenutzte Grünbrache mehrjährig | Leguminosenanteil < 10 % | 0 | |
Leguminosenanteil 10-60 % | 30 | ||
Leguminosenanteil > 60 % | 60 | ||
Luzerne als Grünbrache ein oder mehrjährig | < 6 t TM/ha | 60 | |
>6 t TM/ha | 110 | ||
Abschnitt IV
… 28 unveränderte Absätze
Sickstoffmenge durch das Bewässerungswasser


Abschnitt V
Schlagbezogene Bilanzierung des jährlichen Stickstoffsaldos gemäß § 9 Abs. 6
Tabelle 1: Ertragsabhängige Entzugsfaktoren für Ackerbau (kg/t)
Kulturart | Kultur | Differenzierung | N-Entzug |
Getreide | Weizen | siehe unten stehende Tabelle 2 Spalte 1 | |
Durum-Weizen | 23 | ||
Dinkel | 24 | ||
Roggen | 16 | ||
Wintergerste | 18 | ||
Triticale | 18 | ||
Sommerfuttergerste | 18 | ||
Braugerste | siehe unten stehende Tabelle 2 Spalte 2 | ||
Hafer | 16 | ||
Hackfrüchte | Mais (CCM, Körnermais) | Ertragslage niedrig | 13 |
Mais (CCM, Körnermais) | Ertragslage mittel bis hoch 1 | 12,5 | |
Mais (CCM, Körnermais) | Ertragslage hoch 2 | 12 | |
Mais (CCM, Körnermais) | Ertragslage hoch 3 13,5t – 15t | 11,5 | |
Mais (CCM, Körnermais) | Ertragslage hoch 3 über 15t | 11 | |
Silomais (Trockenmasse) | 10 | ||
Silomais (Frischmasse) | 4 | ||
Zuckerrübe | 1,8 | ||
Futterrübe | 1,4 | ||
Speisekartoffel, Industriekartoffel | 3,5 | ||
Früh- und Pflanzkartoffel (Marktware) | 5 | ||
Öl- und Eiweißpflanzen | Körnerraps | 33 | |
Sonnenblume | 26 | ||
Körnererbse | 32 | ||
Ackerbohne | 42 | ||
Sojabohne | 55 | ||
Sonderkulturen | Mohn | 100 | |
Kümmel (Erntejahr) | 53 | ||
Feldfutterbau und Zwischenfruchtfutterbau | Feldfutter kleebetont | 4 | |
Gräserbetont | 17 | ||
Feldfutter gräserrein | 17 | ||
Tabelle 2: Stickstoffentzüge je Tonne bei unterschiedlichen Rohproteingehalten und Feuchtigkeiten für Weizen und Braugerste
Spalte 1: N-Entzüge je Tonne Weizen | Spalte 2: N-Entzüge je Tonne Braugerste | ||||||||||
Kornfeuchte in Prozent | Kornfeuchte in Prozent | ||||||||||
12,0 | 13,0 | 14,0 | 15,0 | 16,0 | 12,0 | 13,0 | 14,0 | 15,0 | 16,0 | ||
Rohproteingehalt in Prozent TM | 9,0 | 12,7 | 12,5 | 12,4 | 12,2 | 12,1 | |||||
9,5 | 13,4 | 13,2 | 13,3 | 13,3 | 13,4 | ||||||
10,0 | 14,1 | 13,9 | 13,9 | 13,9 | 13,9 | ||||||
10,5 | 14,8 | 14,6 | 14,5 | 14,5 | 14,5 | ||||||
11,0 | 17,0 | 16,8 | 16,6 | 16,4 | 16,2 | 15,5 | 15,3 | 15,1 | 15,1 | 15,1 | |
11,5 | 17,8 | 17,6 | 17,4 | 17,1 | 16,9 | 16,2 | 16,0 | 15,6 | 15,6 | 15,6 | |
12,0 | 18,5 | 18,3 | 18,1 | 17,9 | 17,7 | 16,9 | 16,7 | 16,2 | 16,2 | 16,2 | |
12,5 | 19,3 | 19,1 | 18,9 | 18,6 | 18,4 | 17,6 | 17,4 | 16,8 | 16,8 | 16,8 | |
13,0 | 20,1 | 19,8 | 19,6 | 19,4 | 19,2 | 18,3 | 18,1 | 17,3 | 17,3 | 17,3 | |
13,5 | 20,8 | 20,6 | 20,4 | 20,1 | 19,9 | 19,0 | 18,8 | 17,9 | 17,9 | 17,9 | |
14,0 | 21,6 | 21,4 | 21,1 | 20,9 | 20,6 | 19,7 | 19,5 | 18,4 | 18,4 | 18,4 | |
14,5 | 22,4 | 22,1 | 21,9 | 21,6 | 21,4 | 20,4 | 20,2 | 18,9 | 18,9 | 18,9 | |
15,0 | 23,2 | 22,9 | 22,6 | 22,4 | 22,1 | 21,1 | 20,9 | 19,5 | 19,5 | 19,5 | |
15,5 | 23,9 | 23,7 | 23,4 | 23,1 | 22,8 | 21,8 | 21,6 | 20,0 | 20,0 | 20,0 | |
16,0 | 24,7 | 24,4 | 24,1 | 23,9 | 23,6 | 22,5 | 22,3 | 20,5 | 20,5 | 20,5 | |
16,5 | 25,5 | 25,2 | 24,9 | 24,6 | 24,3 | ||||||
17,0 | 26,2 | 25,9 | 25,6 | 25,4 | 25,1 | ||||||
17,5 | 27,0 | 26,7 | 26,4 | 26,1 | 25,8 | ||||||
18,0 | 27,8 | 27,5 | 27,2 | 26,8 | 26,5 | ||||||
18,5 | 28,6 | 28,2 | 27,9 | 27,6 | 27,3 | ||||||
19,0 | 29,3 | 29,0 | 28,7 | 28,3 | 28,0 | ||||||
19,5 | 30,1 | 29,8 | 29,4 | 29,1 | 28,7 | ||||||
20,0 | 30,9 | 30,5 | 30,2 | 29,8 | 29,5 | ||||||
20,5 | 31,6 | 31,3 | 30,9 | 30,6 | 30,2 | ||||||
21,0 | 32,4 | 32,1 | 31,7 | 31,3 | 30,9 | ||||||
21,5 | 33,2 | 32,8 | 32,4 | 32,1 | 31,7 | ||||||
22,0 | 34,0 | 33,6 | 33,2 | 32,8 | 32,4 | ||||||
Tabelle 3: Bilanzierung
am Schlag | pro ha | |
(Ø) Vorfruchtwirkung: | kg N | kg N/ha |
Summe N aus aktiver Düngung | kg N | kg N/ha |
Summe N-Zufuhr | kg N | kg N/ha |
Entzug durch Ernte | kg N | kg N/ha |
N-Saldo | kg N | kg N/ha |
Abschnitt VI
Obergrenzen Grünland/Ackerfutterflächen
Tabelle 1: Obergrenzen Grünland/Ackerfutterflächen in kg jahreswirksamer N/ha
Nutzung | Niedrige Ertragslage | Mittlere Ertragslage | Hohe Ertragslage | |||
Ertrag [t/ha] | max. N [kg/ha] | Ertrag [t/ha] | max. N [kg/ha] | Ertrag [t/ha] | max. N [kg/ha] | |
Dauer- und Wechselwiesen | ||||||
1 Schnitt | <2,5 | 20 | ≥2,5 | 30 | - | - |
2 Schnitte | <4 | 60 | ≥4 | 90 | - | - |
3 Schnitte kleereich | <6 | 80 | 6-8 | 100 | ≥8 | 120 |
3 Schnitte gräserbetont | - | - | 6-8 | 120 | ≥8 | 150 |
4 Schnitte kleereich | - | - | <9,5 | 120 | ≥9,5 | 150 |
4 Schnitte gräserbetont | - | - | <9,5 | 160 | ≥9,5 | 200 |
5 Schnitte gräserbetont | - | - | <11 | 200 | ≥11 | 210 (2401)) |
6 Schnitte gräserbetont | - | - | - | - | ≥12,5 | 210 (2701)) |
Mähweiden (ein Weidegang entspricht 1,5 – 2,0 t TM/ha) | ||||||
1 Schnitt + 1 bis 2 Weidegänge | <5,5 | 60 | ≥5,5 | 90 | ||
2 Schnitte + 1 Weidegang | - | - | <8 | 110 | ≥8 | 140 |
2 Schnitte + 2 oder mehr Weideg. | - | - | <9 | 120 | ≥9 | 170 |
Dauerweiden, Kulturweiden | ||||||
Dauerweiden | <6,5 | 80 | 6,5–9,5 | 130 | >9,5 | 180 |
Hutweiden/Almfutterflächen | <2 | 20 | ≥2 | 30 | - | |
Ackerfutter | ||||||
Kleebetont (> 40 Flächen-%) | 40 | |||||
Gräserbetont | <7 | 100 | 7–10,5 | 180 | >10,5 | 210 (2501)) |
Gräserreinbestände | 8–12 | 200 | >12 | 210 (2801)) | ||
Sämereienvermehrung (Samenertrag) | ||||||
Alpingräser | <0,1 | 80 | 0,1–0,4 | 100 | >0,4 | 150 |
Gräser für Wirtschaftsgrünland | <0,2 | 90 | 0,2–0,7 | 110 | >0,7 | 170 |
Rotklee | 20 | |||||
1)
in intensiv genutzten Gunstlagen mit gräserbetonten bzw. gräserreinen Beständen
Schlagworte